歡迎進入方圓天地

   

 

 

                   

院    長    的    話                     

     

  本院自2007年成立以來,已有十餘年了。 多年來耕耘不斷,喜見桃李滿院、芳華正茂。

 香港的巿道,地産因素失控颷漲,本院在“建舘模式”上沒有向“五星級”、“豪門大宅”的方向發展,而是堅持了務實的態度, 持守“用心教、講實效、收費廉”的原則, 這使得本院具有“私房菜”的經营特色。好些曾到過“大棋院”求教的學生和家長們都有此一說,也為此津津樂道。

 不時用互聯網搜索“本港圍棋”、“本港棋院”的關鍵詞句,都發現本院的排名不在前五名之下,由此可見 我們的努力並沒有白費。

  

   本院主辦的比賽分大、中、小規模,向全港圍棋愛好者開放。計有:聖公會盃全港圍棋校際錦標賽六屆、方圓盃圍棋錦標賽32屆、最強戰圍棋錦標賽22屆。 本院一向鼓勵學生走出院門,參加香港、外埠、全國及國際賽事,屢有佳績。

   本院除開設圍棋的初高階課程之外, 也教授象棋西棋和國際跳棋。 歡迎查詢及報名學習。

   本院虛心向香港內外同業請教,也希望各方多多合作,把圍棋這一國粹發揚光大。

      ******************************************************************

   為滿足同學學習需要,本院增設普通話班及中文功課班,由資深教師任教。如需了解詳情, 請按下列連結:

( 導師介紹、課程安排及報名表 )

 

     

 

十年磨劍 劍出奪帥

 

第四屆全國智力運動會國際跳棋廣東省選拔賽暨廣東省國際跳棋等級賽

香港國際跳棋協會代表隊一鳴驚人勇奪佳績

                                                       ( 新  聞   稿 )

    201933031日,中山市小欖鎮加勒比酒店舉行了第四屆全國智力運動會國際跳棋廣東省選拔賽暨國際跳棋等級賽。是次比賽香港國際跳棋協會組織了代表隊參賽,香港隊一鳴驚人勇奪佳績。本次參加選拔賽的選手,來自廣東省各縣、市,為各地方精英中之精英,優勝者志在代表廣東省參加11月於浙江省衢州市舉行之第四屆全國智力運動會,而當時香港選手參賽的主要目的是為了一試棋力,參加第四屆全國智力運動會練兵。此選拔賽由廣東省棋類協會主辦、中山市一體體育文化有限公司承辦、中山市小欖鎮青少年體育俱樂部協辦。賽事共有173位選手參與,陣容鼎盛,賽事緊張激烈,香港隊選手顯示了強勁的實力,一路過關斬將,勢如破竹,最後取得了如下的驕人成績:

      100格個人男子組    曾義涵第一名     

        100格少年女子組    孫梓晴第一名

      6 4 格少年男子組    朱煒軒第一名      梁澤冠第二名   陳    港第三名

                                   陳錦明第四名      黃冠賢第四名   黃梓軒第六名

     6 4 格少年女子組     關心悠第一名      伍鎧湲第二名   何炘庭第三名   吳子君第四名

      香港國際跳棋協會理事長白繩顯先生表示,國際跳棋歷史千年,博大精深,歐洲皇室貴族皆好之,其逆向思維堪稱一絕,香港作為世界文化之都,於2018年更被稱為全球智力最高水平之地區,國際跳棋更應在港加以推廣,訓練智力之餘,亦可進入世界舞台,為港增光。

   白繩顯先生認為,是次比賽是為了迎戰2019年的第四屆全國智力運動會作準備,當時未料志在必得,然而出乎所料,得到如此驕人成績。當中成員關心悠未滿九歲挑戰參加64格少年女子組,面對眾多年長之強手而能勇奪冠軍,其努力及天份有目共睹,有望於7月份之全國青少年錦標賽步入三甲。他又表示,香港國際跳棋協會成立至今已達十載,2011年雖曾選派員參加第二屆全國智力運動會,惟鎩羽而歸,故第三屆全國智力運動會亦未有派員參賽。如今不只關心悠,一眾港隊代表表現優秀,收獲豐碩,希望如我所願,再能為香港國際跳棋運動建功立業,增添色彩

52aac85ab1127c1566f53092ffe3c3e

                                                        參與頒獎儀式 各位(由左至右)分別為

中山市一體體育文化發展有限公司教學總監 羅百順先生 中山市小欖鎮盛豐小學潘雪珍老師

廣東省棋類協會國際跳棋委員會主任羅固年先生中山市一體體育文化發展有限公司總經理陳穎瑜女士

廣東省棋牌項目管理中心副主任陳慧女士中山市小欖鎮文體教育局體育專幹黃應幫先生

中山市一體體育文化發展有限公司行政總監羅易年先生山市小欖鎮永康小學教練潘新銀先生

 

14398add5c8ce6945485b8d303deabf

 

 

廣東省棋牌項目管理中心副主任陳慧女士(左一)

為香港隊獲獎選手頒獎

陳錦明、曾義涵、黃冠賢、孫梓晴、伍鎧湲、

關心悠(左二至左六)

 

 

                 關心悠(深粉紅色衫者)

                 小小棋手,大大志向。

 

 

第六屆聖公會盃圍棋錦標賽已於2015年7月5日舉行

 

第六屆聖公會盃圍棋錦標賽

 

賽 務 報 告

各位嘉賓、各位老師、各位同學、各位家長:

    香港方圓棋院和弘德棋院特此鄭重地表示衷心的謝意, 感謝參賽的各位同學、圍棋好手和家長,沒有你們的參與和合作,就沒有賽事的順利舉行和圓滿成功。

    特別感謝聖公會鄺保羅大主教的蒞臨,鄺大主教熱心關懷和大力支持香港的圍棋事業,從前幾屆到本屆賽事都親自蒞臨頒獎和祝福,為全體參與者帶來上帝的恩典,增添了比賽的祥和及嚴謹。

    又感謝長沙灣天主教天主教英文中學潘盛楷校長,為本屆賽事提供理想場所及給予最大的方便,並出任頒獎嘉賓。又感謝聖公會周伯明牧師出任頒獎嘉賓並為頒獎禮祈禱。還要感謝香港圍棋協會提供合作和大力支持。還要感謝的有:廣東省棋類協會副主席、原省棋隊領隊、國家高級教練陳志剛先生、廣東省隊、國家高級教練廖桂永九段、原廣東省隊國家高級教練黃妙齡小姐、廣州嶺南棋院蘇雅中先生分別出任本屆賽事裁判長或副裁判長或出任頒獎嘉賓,及應眾多面打。

    本屆賽事的競爭異常激烈,各組呈現難分難解的戰況。多個組別出現了賽員大分、對手分和累進分都相同,需要加輪或加賽才能決定排名先後的情況。本屆的幼兒組人數大增,一、二、三年級組別人數爆滿,這情勢為香港圍棋界未來的發展展示了可喜的前景。

    本屆賽事除了個人錦標之外,還有學校團體獎。本屆賽事共有來自香港九龍新界一百五十多間學校二百七十多位同學參加比賽,其中包括24所幼稚園96所小學、34所中學,還有數間大學,參加者既有圍棋初學者,而更多的是已學多年的同學,其中有相當多的有段高手(1段至5段)是廣有代表性和高水準的圍棋大賽。

    賽後,廖桂永九段、陳志剛七段和黃妙齡四段,以及本屆公開組冠軍張正翹5段和李卓良5段在多面打應眾,有六十多位賽員參加,獲益良多

禮成時派發第六屆聖公會盃紀念禮品,這是一隻設計精美的玻璃杯,值得留念。

最後,懇請各位同學繼續努力,讓我們大家合力將香港圍棋的水平提高到一個新的台階。謝謝!      

第六屆聖公會盃圍棋錦標賽賽果公佈  

 

感謝廣大棋友同學及家長的大力支持,本屆比賽 順利成功舉行。 在此祝賀獲獎的同學取得佳績, 現將獲獎名單公佈如下: (前八名及優異獎)

                                                          團      體      獎     項

幼稚園組團體獎      冠軍 : 聖公會荊冕堂士德幼稚園   亞軍 : 香港靈糧堂幼稚園(銅鑼灣)     季軍 : 玫瑰崗幼稚園

初  小  組團體獎        冠軍 : 喇沙小學                             亞軍 : 沙田圍胡素貞博士紀念學校   季軍 : 聖方濟各英文小學

高  小  組團體獎        冠軍 : 港大同學會小學                      亞軍 : 喇沙小學                                       季軍 : 聖若瑟英文小學

中  學  組團體獎        冠軍 : 港大同學會書院

幼稚園組總優勝獎:  聖公會荊冕堂士德幼稚園    小學組總優勝獎:  喇沙小學    中學組總優勝獎:  港大同學會書院

 公   開   組
優   勝  獎                      優   異   獎
冠   軍    張正翹 沙田循道衛理中學,   9    楊權勇 個人參賽者
亞    軍     李卓良 個人參賽者 10    鍾慧怡 香港培正中學
季   軍    王永溢 個人參賽者 11    陳朝林 個人參賽者
第 4 名    甄浩智 馬鞍山崇真中學 12    鄧秋發 個人參賽者
第 5 名    陳嘉豪 個人參賽者 13    陳昌雄 個人參賽者
第 6 名    李鈞陶 伊利沙伯中學 14    吳鈞濤 個人參賽者
第 7 名    余英毅 漢基國際學校 15    肅猴 竧よ蕾璣ゅ厩
材 8     鮁痴ゅ 默厩 16    陳景安 個人參賽者

 

女    子   組

優   勝  獎                      優   異   獎
冠    軍   關燕妮     9  吳睿庭 保良局蔡繼有學校
亞    軍   陳慧敏    10 林彦均 沙田圍胡素貞博士紀念學校
季    軍   袁樂欣    11 張綽顏 中華基金中學
第 4 名   黃綽晞 聖方濟各英文小學  12 廖紫伊 港大同學會小學
第 5 名   曾卓希 浸信會沙田圍呂明才小學  13 陳語彤 聖保祿學校(小學部)
第 6 名   常曦文 聖母無玷聖心學校  14 鄧貝兒 聖士提反書院附屬小學
第 7 名   范漮喬 沙田圍胡素貞博士紀念學校    
第 8 名   郭翩翩 聖方濟各英文小學    
                                                           

幼 稚 園 組

優   勝  獎                      優   異   獎
玜   瓁  縀_ギ竂堕  9  砛舤贾 聖公會荊冕堂士德幼稚園
亞   軍  韓仲暉 啓思小學附屬幼稚園 10 陳逸豐 金巴倫英文幼稚園
季   軍  方   航 主教領報幼稚園 11 劉天洛 劍鳴幼稚園
第 4名  田雨暘 九龍塘宣道幼稚園 12 紀詩遠 維多利亞幼稚園
第 5名  黃子炎 香港靈糧堂幼稚園(銅鑼灣) 13 尹建元 聖公會荊冕堂士德幼稚園
第 6名  陳思 樂基幼兒學校(駿景園) 14 吳永悅 基督教樂道幼稚園
第 7名  樂映瑤 寶血幼稚園 15 劉星雨 救世軍禾輋幼兒學校
第 8名  譚文亙 佛教傳康幼稚園 16 趙日翹 學之園幼稚園
 

小學一年級組

優   勝  獎                      優   異   獎
冠   軍  張彦朗 優才(楊殷有娣)書院    9  麥浚軒 斥‵厩
ㄈ   瓁  朝皇眔 璣地厩  10  舤空 港大同學會小學
季   軍  韓伯晙 九龍塘宣道小學    11  蘇瑋竣 保良局何壽南小學
第 4名  鄧奕朗 香港浸信會聯會小學  12  林君彦 沙田圍胡素貞博士紀念學校
第 5名  區晉熙 聖保羅男女中學附屬小學  13  旱瓆 痴稲洛皘菌E羆瞶羛剿穦綠ヴ^ひ厩
材 6  琁搰 九龍城浸信會禧年小學  14  葉棨嵐 聖保羅書院小學
第 7名  蔡祉齊 喇沙小學  15  劉朗逸 皑繷疐﹛ミ厩(梇芖)
材 8  筈古E 優才(楊殷有娣)書院  16  何梓揚 北角循道學校
                                                               

 小學二年級組

優   勝  獎                      優   異   獎
冠   軍  瞿昊淼 瑪利諾修院學校(小學部)   9 陳俊名 培基小學
亞   軍  張鎬庭 港大同學會小學 10 周靖霖 沙田圍胡素貞博士紀念學校
季   軍  蔡國笙 喇沙小學 11 朱遷華 香港真光中學小學部
第 4名  劉道明 保良局蔡繼有小學 12 黃俊軒 港大同學會小學
第 5名  鄧璟朗 保良局陳守仁小學 13 陸慶紘 喇沙小學
第 6名  林子源 英基九龍小學 14 鄭睿 路德會梁鉅鏐小學
第 7名  朱寶昇 蘇浙小學 14 李卓峰 保良局陳守仁小學
第 8名  列   楓 啟基學校 16 黃柏霖 沙田圍胡素貞博士紀念學校

 

小學三年級組

優   勝  獎                      優   異   獎
冠   軍  吳思銳 宣道會陳元喜小學        9   王宣堯 聖方濟各英文小學
亞   軍  蔡祉朗 喇沙小學       10  劉顏嘉 英皇書院同學會第二小學
季   軍  莊卓熙 保良局陳守仁小學       11  李輝晉 瑪利諾神父教會學校(小學部)
第 4名  伍慶曄 聖公會仁立紀念小學       12  張澤睿 浸信會(沙田圍)呂明才小學
第 5名  黃彦希 瑪利諾神父教會學校(小學部)       13  郭寯燨 喇沙小學
第 6名  鄧   澄 聖士提反書院附屬小學       14  許琛楠 聖方濟各英文小學
第 7名  陳澤鈞 喇沙小學       15  劉哲滔 港九街坊婦女會孫方中小學
第 8名  何睿哲 聖方濟各英文小學       16  李昀澤 保良局陳守仁小學
 

小學四年級組

優   勝  獎                      優   異   獎
冠   軍  陳弘喜 保良局蔡繼有學校  9  黃頌晞 聖方濟各英文小學
亞   軍  張綽朗 蘇浙小學 10 劉晉樂 保良局錦泰小學
季   軍  陳天藍 英華小學 11 顏   朗 嶺南大學同學會小學
第 4名  袁一沖 軒尼詩道官立小學下午校 12 王知行 喇沙小學
第 5名  仇嘉偉 喇沙小學 13 韋汶軒 北角官立小學
第 6名  黃梓軒 玫瑰崗學校 14 陳漢泓 港大同學會小學
第 7名  楊樂明 若瑟英文小學 15 陳博薦 聖若瑟英文小學
第 8名  胡樂晞 喇沙小學 16 李昊軒 港大同學會小學
                                                                                                     

小學五年級組

優   勝  獎                      優   異   獎
冠   軍  何彰耀 蘇浙小學  9  蔡皓泓 港大同學會小學
亞   軍  李汶罡 聖公會聖三一堂小學 10 盧康祐 沙田圍胡素貞博士紀念學校
季   軍  劉昊煒 聖方濟各英文小學 11 陳梓均 港大同學會小學
第 4名  張穎謙 丹拿山循道學校 12 曹仲熙 聖保羅書院小學
第 5名  劉葦霖 宣道會陳元喜小學 13 張綽希 聖士提反女子中學附屬小學
第 6名  王健楠 荃灣公立何傳耀紀念學校 14 孫越之 聖若瑟英文小學
第 7名  黃新原 沙田圍胡素貞博士紀念學校 15 許立衡 聖若瑟英文小學
第 8名  黃日熙 喇沙小學 16 梁卓羲 香港南區官立小學

 

小學六年級組
優   勝  獎                      優   異   獎
冠   軍  唐本翹 港大同學會小學   9 容卓朗 港大同學會小學
亞   軍  王毅豐 啟基學校 10 潘樂然 高主教書院小學部
季   軍  高   哲 天主教明德學校 11 林學楠 聖方濟各英文小學
第 4名  彭淩鋒 聖公會主愛學校(梨木樹) 12 林灼蓁 喇沙小學
第 5名  何誠謙 喇沙小學 13 詹浩然 沙田圍胡貞博士紀念學校
第 6名  黃駿泓 聖若瑟英文小學 14 林卓言 聖若瑟英文小學
第 7名  何盈鏗 香港教育學院賽馬會小學 15 沈嘉睿 聖公會基福小學
第 8名  王宗熹 聖若瑟英文小學 16 余佳臻 聖若瑟英文小學
                                                                 

 中       學      組

優   勝  獎                      優   異   獎
冠   軍  江希朗 基督教香港信義會信義中學   9 陸   禧 聖保羅男女中學
亞   軍  梁展熙 港大同學會書院 10 陳棨熙 荃灣官立中學
季   軍  李榮博 喇沙書院 11 周睿熙 港大同學會書院
第 4名  宋力行 聖公會曾肇添中學 12 蘇曉輝 聖保羅書院
第 5名  譚達 荃灣公立何傳耀紀念中學 13 葉朗程 迦密中學
第 6名  李雋彦 聖公會林護紀念中學 14 陳思齊 匯基書院(東九龍)
第 7名  林靖朗 香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學 15 黎東岳 可風中學(嗇色園)
第 8名  熊皓恩   16 吳旻釗 港大同學會書院

 

 

                   頒    奬   台   上     

 

大  賽  奪  冠

 

     本院學員陳棨熙同學於

   2013年5月19日在青少

   年 德育勵進盃全港校際

   圍棋錦標賽中獲得六年

   級組冠軍殊榮。

   謹致祝賀!

 

            

                  

                     本網站新增國際跳棋專頁歡迎愛好者瀏覽        Hit Counter

         [首    頁] [新消息]  [關於棋院] []  [內課程] [比賽] [獲獎資料][國際跳棋專頁]

   香港方圓棋院地址: 九龍荔枝角永康街41號匯華工廠大廈五樓A---26  電話/傳真:3586 0806  網址:http://hkfygo.com .
   將關於這個 Web 站台的問題或建議的郵件寄到 yetta666@hotmail.com info@hkfygo.com 

   上次更新:2019年04月29日