歡迎進入方圓天地

   

 

 

 

方 圓 盃 圍 棋 錦 標 賽 

(請在此下載報名表格及比賽章程)

 

方 圓 盃 圍 棋 錦 標 賽

 

1.緒論:方圓盃圍棋錦標賽按對局雙方棋力差別以授子對弈 。這項安排可以令棋手在公平的情況下較勁,發揮自己的智慧、機敏與最佳棋力以爭勝。這樣的安排,等於大家都處在同一起跑線,奪標的機會均等,避免了一般比賽只是幾位“大熱門”排座次,而大部分其他人都是在陪跑的現象。除了爭勝錦標,賽事還有定級升級升段 定段的機制,具體細則見下列有關各項。

2.比賽日期:  第33屆 2019年12月15日(星期日)  

3.比賽地點:九龍長沙灣福榮街533號長沙灣天主教英文中學

4.比賽時間: 上午9時正至下午12時30分

5.對象及資格:圍棋入門之後接近25級水平或以上。(可由授課導師估定;承認外間各棋院所頒級/段別;歡迎外間各院各界棋手參賽)

6.錦標:幼齡組初階組、高階組和段位組組, 各取前八名, 前三名頒冠、亞、季獎盃, 第四至第八名頒獎牌, 均授予得獎證書。 (以上獎項或可因應參賽人數而作出適當調整)

7.定級:無級者四輪比賽只需勝一輪便可定為25級, 如勝兩輪可定為20級;暫定級者四輪比賽只需勝兩輪,便可定為該暫定級

8.升級:幼齡組初階組、高階組四輪比賽只需勝兩輪,便可升一級;冠亞軍可升兩級

             段位組如取得冠亞軍, 可按所報參賽段位獲頒證書。

9.定/升段: 獲得高階組冠軍者, 如果以1級水平參賽, 可獲頒授1段證書; 段位組參賽者如取得冠、亞軍者, 可獲頒發該段位證書

10.比賽形式: 進行四輪比賽決出獎項,如各項分數相同則進行加賽, 即日可辨理級位證書,段位證書則另需時辦理。

11.收費: 報名費幼齡組/初/高階組$180, 段位組$200; 升級簽證費$10,級位證$40一本(可多次使用)

              ( 報名時只收取報名費, 其它費用需要時才收取,若需參賽證明者,可於賽後聯絡本院辦理。)

12.賽制: 瑞士制

13.賽規: 中國數子法: 級/段位相同者猜先;棋力若不同,按級差授子。相差一級讓先,相差兩級讓兩子,相差三級讓三子……如此類推,最多讓至九子(初階組由20級起計讓子,即未到20級者都按20級計);幼齡組使用13X13小棋盤,用倒貼目制, 級差5目。遲到15分鐘作棄權, 每一對局雙方用時共45分鐘。

14.分組: 幼齡組(比賽當日前計6歲半或以下幼童)初階組(25級-12級)、高階組(11級-1)、段位組(1段或以上)

               (本院有責任保證比賽的公正、公平、公開; 歡迎香港各處圍棋愛好者參賽。惟參賽者必須如實填報本人最新獲得的棋力等級, 誤報棋力者一經查對, 賽會有權作出即時調整; 若賽後才被揭發, 本院有權取消其所得的名次及獎項, 並保留公佈之權利。)

15.備註:  1)賽事不設上訴機制,因應賽事合理需要,賽會有權便宜應變;

                          2)由於天氣惡劣等原因(如已懸掛八號或以上風球, 黑雨等),賽事將會改期;

                         3)一經報名, 恕不退款。

          

方圓棋院第23屆最強戰

本院的最強戰是按棋力的差別以讓子形式對奕的小型比賽

 (下載報名表)

 

聖公會盃圍棋錦標賽賽果公佈   

    感謝廣大棋友同學及家長的大力支持,本屆比賽順利成功舉行。 在此祝賀獲獎的同學取得佳績, 現將獲獎名單公佈如下: (前八名及優異獎)

                                                   團 體 優 勝 獎

幼稚園組團體獎  冠軍 : 聖公會荊冕堂士德幼稚園   亞軍 : 香港靈糧堂幼稚園(銅鑼灣)  季軍 : 玫瑰崗幼稚園

初小組團體獎   冠軍 : 喇沙小學   亞軍 : 沙田圍胡素貞博士紀念學校       季軍 : 聖方濟各英文小學

高小組團體獎    冠軍 : 港大同學會小學   亞軍 : 喇沙小學  季軍 : 聖若瑟英文小學

中學組團體獎    冠軍 : 港大同學會書院

幼稚園組總優勝獎: 聖公會荊冕堂士德幼稚園    小學組總優勝獎: 喇沙小學    中學組總優勝獎: 港大同學會書院

 公   開   組
優   勝  獎                      優   異   獎
冠   軍    張正翹 沙田循道衛理中學,   9    楊權勇 個人參賽者
亞    軍     李卓良 個人參賽者 10    鍾慧怡 香港培正中學
季   軍    王永溢 個人參賽者 11    陳朝林 個人參賽者
第 4 名    甄浩智 馬鞍山崇真中學 12    鄧秋發 個人參賽者
第 5 名    陳嘉豪 個人參賽者 13    陳昌雄 個人參賽者
第 6 名    李鈞陶 伊利沙伯中學 14    吳鈞濤 個人參賽者
第 7 名    余英毅 漢基國際學校 15    顏綽希 聖方濟各英文小學
第 8 名    闞博文 蘇浙小學 16    陳景安 個人參賽者
 女    子   組
優   勝  獎                      優   異   獎
冠    軍   關燕妮     9  吳睿庭 保良局蔡繼有學校
亞    軍   陳慧敏    10 林彦均 沙田圍胡素貞博士紀念學校
季    軍   袁樂欣    11 張綽顏 中華基金中學
第 4 名   黃綽晞 聖方濟各英文小學  12 廖紫伊 港大同學會小學
第 5 名   曾卓希 浸信會沙田圍呂明才小學  13 陳語彤 聖保祿學校(小學部)
第 6 名   常曦文 聖母無玷聖心學校  14 鄧貝兒 聖士提反書院附屬小學
第 7 名   范漮喬 沙田圍胡素貞博士紀念學校    
第 8 名   郭翩翩 聖方濟各英文小學    
                                                                 

幼 稚 園 組

優   勝  獎                      優   異   獎
冠   軍  郭殷 激活幼稚園  9  許懿樂 聖公會荊冕堂士德幼稚園
亞   軍  韓仲暉 啓思小學附屬幼稚園 10 陳逸豐 金巴倫英文幼稚園
季   軍  方   航 主教領報幼稚園 11 劉天洛 劍鳴幼稚園
第 4名  田雨暘 九龍塘宣道幼稚園 12 紀詩遠 維多利亞幼稚園
第 5名  黃子炎 香港靈糧堂幼稚園(銅鑼灣) 13 尹建元 聖公會荊冕堂士德幼稚園
第 6名  陳思 樂基幼兒學校(駿景園) 14 吳永悅 基督教樂道幼稚園
第 7名  樂映瑤 寶血幼稚園 15 劉星雨 救世軍禾輋幼兒學校
第 8名  譚文亙 佛教傳康幼稚園 16 趙日翹 學之園幼稚園
 

小學一年級組

優   勝  獎                      優   異   獎
冠   軍  張彦朗 優才(楊殷有娣)書院    9  麥浚軒 喇沙小學
亞   軍  陳銘得 英華小學  10  吳懿諾 港大同學會小學
季   軍  韓伯晙 九龍塘宣道小學    11  蘇瑋竣 保良局何壽南小學
第 4名  鄧奕朗 香港浸信會聯會小學  12  林君彦 沙田圍胡素貞博士紀念學校
第 5名  區晉熙 聖保羅男女中學附屬小學  13  熊泰迪 博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人學校
第 6名  施卓銚 九龍城浸信會禧年小學  14  葉棨嵐 聖保羅書院小學
第 7名  蔡祉齊 喇沙小學  15  劉朗逸 馬頭涌官立小學(紅磡灣)
第 8名  鄒嘉祐 優才(楊殷有娣)書院  16  何梓揚 北角循道學校
                                                               

 小學二年級組

優   勝  獎                      優   異   獎
冠   軍  瞿昊淼 瑪利諾修院學校(小學部)   9 陳俊名 培基小學
亞   軍  張鎬庭 港大同學會小學 10 周靖霖 沙田圍胡素貞博士紀念學校
季   軍  蔡國笙 斥‵厩 11 Χ綞地 欞A痷dい厩厩场
材 4  糂笵R 玂▆Ы讲膥Τ厩 12 独玊癮 翠厩穦厩
第 5名  鄧璟朗 保良局陳守仁小學 13 陸慶紘 喇沙小學
第 6名  林子源 英基九龍小學 14 鄭睿 路德會梁鉅鏐小學
第 7名  朱寶昇 蘇浙小學 14 李卓峰 保良局陳守仁小學
第 8名  列   楓 啟基學校 16 黃柏霖 沙田圍胡素貞博士紀念學校

 

小學三年級組
優   勝  獎                      優   異   獎
冠   軍  吳思銳 宣道會陳元喜小學        9   王宣堯 聖方濟各英文小學
亞   軍  蔡祉朗 喇沙小學       10  劉顏嘉 英皇書院同學會第二小學
季   軍  莊卓熙 保良局陳守仁小學       11  李輝晉 瑪利諾神父教會學校(小學部)
第 4名  伍慶曄 聖公會仁立紀念小學       12  張澤睿 浸信會(沙田圍)呂明才小學
第 5名  黃彦希 瑪利諾神父教會學校(小學部)       13  郭寯燨 喇沙小學
第 6名  鄧   澄 聖士提反書院附屬小學       14  許琛楠 聖方濟各英文小學
第 7名  陳澤鈞 喇沙小學       15  劉哲滔 港九街坊婦女會孫方中小學
第 8名  何睿哲 聖方濟各英文小學       16  李昀澤 保良局陳守仁小學
 

小學四年級組

優   勝  獎                      優   異   獎
玜   瓁  朝グ尺 玂▆Ы讲膥Τ厩  9  独箌便 竧よ蕾璣ゅ厩
亞   軍  張綽朗 蘇浙小學 10 劉晉樂 保良局錦泰小學
季   軍  陳天藍 英華小學 11 顏   朗 嶺南大學同學會小學
第 4名  袁一沖 軒尼詩道官立小學下午校 12 王知行 喇沙小學
第 5名  仇嘉偉 喇沙小學 13 韋汶軒 北角官立小學
第 6名  黃梓軒 玫瑰崗學校 14 陳漢泓 港大同學會小學
第 7名  楊樂明 若瑟英文小學 15 陳博薦 聖若瑟英文小學
第 8名  胡樂晞 喇沙小學 16 李昊軒 港大同學會小學
                                                                                                     

小學五年級組

優   勝  獎                      優   異   獎
冠   軍  何彰耀 蘇浙小學  9  蔡皓泓 港大同學會小學
亞   軍  李汶罡 聖公會聖三一堂小學 10 盧康祐 沙田圍胡素貞博士紀念學校
﹗   瓁  糂V辪 竧よ蕾璣ゅ厩 11 朝标А 翠厩穦厩
材 4  眎縪辆 う欉輿厩 12 变ヲ撼 竧玂霉皘厩
第 5名  劉葦霖 宣道會陳元喜小學 13 張綽希 聖士提反女子中學附屬小學
第 6名  王健楠 荃灣公立何傳耀紀念學校 14 孫越之 聖若瑟英文小學
第 7名  黃新原 沙田圍胡素貞博士紀念學校 15 許立衡 聖若瑟英文小學
第 8名  黃日熙 喇沙小學 16 梁卓羲 香港南區官立小學

 

小學六年級組
優   勝  獎                      優   異   獎
冠   軍  唐本翹 港大同學會小學   9 容卓朗 港大同學會小學
亞   軍  王毅豐 啟基學校 10 潘樂然 高主教書院小學部
季   軍  高   哲 天主教明德學校 11 林學楠 聖方濟各英文小學
第 4名  彭淩鋒 聖公會主愛學校(梨木樹) 12 林灼蓁 喇沙小學
第 5名  何誠謙 喇沙小學 13 詹浩然 沙田圍胡貞博士紀念學校
第 6名  黃駿泓 聖若瑟英文小學 14 林卓言 聖若瑟英文小學
第 7名  何盈鏗 香港教育學院賽馬會小學 15 沈嘉睿 聖公會基福小學
第 8名  王宗熹 聖若瑟英文小學 16 余佳臻 聖若瑟英文小學
                                                                 

 中       學      組

優   勝  獎                      優   異   獎
冠   軍  江希朗 基督教香港信義會信義中學   9 陸   禧 聖保羅男女中學
亞   軍  梁展熙 港大同學會書院 10 陳棨熙 荃灣官立中學
季   軍  李榮博 喇沙書院 11 周睿熙 港大同學會書院
第 4名  宋力行 聖公會曾肇添中學 12 蘇曉輝 聖保羅書院
第 5名  譚達 荃灣公立何傳耀紀念中學 13 葉朗程 迦密中學
第 6名  李雋彦 聖公會林護紀念中學 14 陳思齊 匯基書院(東九龍)
第 7名  林靖朗 香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學 15 黎東岳 可風中學(嗇色園)
第 8名  熊皓恩   16 吳旻釗 港大同學會書院

 

         [首    頁] [新消息]  [關於棋院] []  [內課程] [比賽] [獲獎資料][國際跳棋專頁]

   香港方圓棋院地址: 九龍荔枝角永康街41號匯華工廠大廈五樓A---26  電話/傳真:3586 0806  網址:http://hkfygo.com .
   將關於這個 Web 站台的問題或建議的郵件寄到 yetta666@hotmail.com info@hkfygo.com 

   上次更新:2019年04月29日